회계 & 세무 NEWS

종합소득세 신고 관련 FAQ 이소영 2018.05.14 17:51:08 조회수 : 443
Q. 간편장부대상자가 기준경비율에 의해 신고하면 가산세가 부과되나요?
 
A. 네. 기준경비율에 의한 소득금액 계산방법은 장부를 기장하지 않은 사업자의 소득금액을 추계결정하는 한가지 방법입니다.
 
즉, 주요경비는 실지 지출한 금액을 필요경비로 하지만 나머지 비용은 기준경비율로 추계하여 소득금액을 계산하므로
무기장가산세 등 무기장으로 인한 불이익이 모두 적용되는 것입니다. 따라서 소득세 신고시 무기장가산세도 부담하여야 합니다.
 
예외 : (해당 과세기간 신규사업자와 직전 과세기간 수입금액 4천8백만원 미달자 및 연말정산되는 사업소득만 있는 자 등 제외).
 
 
Q. 현재 간편장부대상자이나 수입금액이 증가하여 복식부기의무자로 변경되는 경우, 사업용계좌 신고방법은 어떻게 되나요?
 
A. 수입금액이 증가하여 간편장부대상자에서 복식부기의무자가 되는 경우에는 사업자 본인이 복식부기의무자임을 확인하여
법정신고기한 이내에 사업용계좌를 신고하여야 합니다.
 
*법정신고기한(계속사업자) : 복식부기의무자의 해당 과세기간 개시일부터 6개월 이내
 
 
Q. 사업용계좌 미신고?미사용시 불이익은?
 
A. 사업용계좌를 미신고하거나 미사용한 경우에는 가산세 부과는 물론, 과세표준과 세액의 경정사유에 해당하여
조사대상이 될 수 있으며, 해당 사업장에 대하여 일부 조세특례제한법상 감면 및 특례규정이 배제되는 불이익도 있습니다.
(조특법 제128조 제4항)
 
 
자료출처 : 국세청 자주 묻는 상담사례